Стеклянные перегородки в офисе: последовательность этапов монтажа и основные характеристики

16.11.2019 | Категория: Стройматериалы

В офисах все чаще используют планировку open space. Она способствует открытости сотрудников, помогает контролировать их работу и позволяет сэкономить на возведении массивных стен.

Рабочие зоны отгораживаются стеклянными перегородками. При этом пространство хорошо освещается и создаётся иллюзия, что места больше, чем на самом деле.

Прежде чем устанавливать такие конструкции у себя в офисе, стоит ознакомиться с правилами монтажа. Заказать офисные перегородки в Одессе предлагается в нескольких вариантах. Есть цельностеклянные, радиусные, трансформируемые, раздвижные и стационарные. Самые простые в установке — цельные.

Достоинства стеклянных перегородок

Основной плюс стеклянных конструкций в том, что они пропускают дневной свет. Другие положительные особенности:

  1. Простой и быстрый монтаж. Изделия устанавливают на металлопрофиль и им же соединяют. Этот процесс не относится к перепланировке, поэтому не нужно получать разрешительные документы.
  2. Гигиеничность, простота ухода. На стекле не заводится плесень, оно не собирает пыль, а для удаления загрязнений достаточно изредка протирать поверхность, применяя стеклоочиститель.
  3. Звуконепроницаемость. Сотрудники работают в тишине, поэтому повышается производительность.
  4. Универсальность. На стекло можно нанести любой декор, витраж, покрытие, включая логотип фирмы, или оставить его прозрачным.
  5. Прочность. Перегородки изготавливаются из закалённого стекла, и разбить их непросто. Если это удаётся, лист рассыпается на мелкие осколки без опасных краев.

Инструменты для монтажа перегородок

Вот что потребуется для установки цельностеклянной перегородки:

  • дисковая пила, перфоратор и сверла для него, болгарка;
  • рулетка, уровень, отвес, ключ;
  • стремянка, молоток, киянка, маркер;
  • набор отвёрток;
  • вакуумные присоски, чтобы перемещать стекло.

Этапы монтажа

Сначала на полу делают разметку, потом размечают и потолок. Линии проводят строго параллельно, проверяя правильность лазерным уровнем и отвесом. На них отмечают точки, где будет крепиться алюминиевый профиль.

Из металлопрофиля нарезают детали (малые шины), к которым будут прикрепляться зажимы для стекла. Заготовить нужное количество, прикручивают к полу и потолку, затем фиксируют дюбелями.

К малой шине монтируют зажимы, сквозь неё забивают дюбели, потом в зажимы вставляют стеклянные листы. Ограничителями фиксируют лист, чтобы он держатся прочно.

Завершающий этап — монтаж декоративных полос, скрывающих крепеж, и установка заглушки на срезе профиля.