Подробности о фрезах по дереву: особенности конструкции и виды

01.04.2021 | Категория: Инструмент

Для опытных столяров и плотников важно выбрать качественное оборудование для создания оригинальных деревянных изделий. Предельного внимания заслуживают фрезы по дереву.

Хороший специалист своей работе разбирается в конструкции, ее видах, умеет выбирать наборы для ручной работы с деревом. Выбирать стоит только качественный инструмент, поэтому стоит купить фрезы на ostin.tools/ru/.

У фрезерных изделий есть определенная классификация. По общей терминологии, фреза является инструментов, с помощью которого удобно обрабатывать, различные виды материалов, в частности – дерева.

Она состоит из двух частей – рабочая часть и хвостовик. Многие путают ее со сверлом. Но, она тем и уникальная, что у нее режущей частью является торцевая поверхность на рабочей области, чего нет у обычного сверла.

Основное назначение и применение

По критерию формы фрезу разделяют по типу рабочей части (цилиндрические, торцовые, дисковые, угловые и пр.). Чаще всего, для работы с древесиной используют фрезеры ручного типа. Инструмент задействован на различных работ деревообработки. В частности, кромочная обработка, изготовление выемок, навесных петель, работа по декору (изготовление рисунка, узора сложной конфигурации).

Для каждого вида работы, подбирается разновидности фрезы (размер хвостика фрезы и ее тип). Как правило, самым распространенным вариантом фрез – инструмент диаметром 6-12 мм. При правильном подходе и пользовании, ручной фрезер торцевого типа позволит, изготовит пазы, формировать углубления.

При помощи цилиндрической фрезы создают пазы в форме прямоугольника, фасонные проемы для фигурных углублений, а кромочные с подшипником позволят, изготовит нужное изделию по шаблону-заготовке.

По своей технической конструкции, концевая фреза подобна обычному сверлу. На торцевой части этого типа есть резные зубья. Если такая фреза задействована, профильные специалисты могут изготавливать изделия с пазами нужной глубины, отверстия, осуществить раскрой пиломатериала, обработать кромки деталей.

Советы по использованию кромочных и пазовых фрез

Изготовить выемки и кромки можно при наличии кромочных набор фрезы. У этого инструмента несколько модификаций. В первую очередь – это профильные наборы, калевочные и дисковые. Фальцевые применяют реже. По своей конструкции, кромочный фрезы. При выборе кромочного ручного фрезера предельное внимание стоит обратить на упорный подшипник.

Пазовые фрезы нужны для подготовки пазов. В работе нужен надежный электроинструмент. Среди наиболее востребованных пазовых разновидностей — конические, спиральные, комбинированные.

При выборе и покупке фрез для работы с деревом важно обращать внимание на предложения официальных компаний-производителей, которые несут ответственность за свой товар и предоставляют гарантию. В таком случае выполнение работ по дереву будет не только максимально комфортным, но и безопасным, а сам инструмент прослужит долгие годы.