Как самостоятельно заменить электропроводку в квартире

30.11.2018 | Категория: Системы комфорта

Что собой представляет замена проводки в квартире и можно ли провести подобные работы самостоятельно, а также с чего вообще стоит начинать. Именно это беспокоит всех тех, кто совсем недавно заселился в новую квартиру. Понятно, что в новых квартирах вся проводка новая, однако, электроточки не всегда располагаются так, как нужно.

При замене проводки в квартире, при перепланировке или при ремонте, необходимо провести замену проводки в соответствии с новой планировкой. Услуги электрика, в таком случае, будут как нельзя кстати. В старых квартирах проводка, как правило, выполнена из алюминия, в коробках контакты уже давно окислены, а автоматы на распределительных щитах просто уже не актуальны, именно поэтому они всегда выключаются даже при самом минимальном замыкании, заземление чаще всего просто отсутствует, что представляет угрозу для здоровья и жизнь людей. Так что в старом доме обязательно нужно провести ремонт по замене электропроводки, то есть все алюминиевые провода необходимо заменить на медные.

Кстати, сразу стоит отметить, что замена проводки в квартире это серьезный момент, и проводить это может только специалист, который может провести все высококачественно.

Работы по замене проводки состоят из нескольких частей. Вообще проводить замену проводки лучше всего до проведения отделочных работ, таким образом вам не придется портить новые обои или штробить выбеленные потолок. Также стоит предупредить соседей, что некоторое время у вас будут работать электромонтажники, необходимо предупредить соседей о том, что у вас будут проводиться электромонтажные работы, так как замена проводки подразумевает использование перфоратора, болгарки и электроинструмента, отчего будет много пыли и шума.

Чтобы не повредить мебель, следует отодвинут ее от стен на расстояние примерно в 1,5 метра, а также закутать полиэтиленовой пленкой для защиты от пыли. Когда все это будет предусмотрено можно вызывать электрика для осмотра дома. После того как электрик проведет осмотр, на основании полученных данных он определиться с материалами, то есть составит смету, для этого он измерит метраж штобы под проводку, и определит необходимое количество кабеля, также стоит учесть количество розеток выбрать вид электрощитка.

Теперь можно начинать проводить электромонтажные работы. Для монтажа проводки на стенах обязательно необходимо разметить расположение разеток, на стенах отметить где будет проходит штроба под провод. После электрик начинает организовывать штробу, эта работа проводится при помощи перфоратора и болгарки. Далее, когда штроба будет готова, по ней прокладывается кабель, и закрепляется при помощи гипса. Для запитки плиты или стиральной машины, чаще всего, организуют отдельный кабель с большим сечением.