Тонкости и нюансы устройства мокрого фасада

26.04.2020 | Категория: Кровля и фасад

Современные технологии отделки стен базируются на двух принципах: мокрая отделка и сухая. Основным метод сухой отделки фасадов является монтаж металлических или виниловых сайдингов.

Но мокрый фасад зарекомендовал себя, как более надежный и эффективный. Заказать фасадные работы в Оренбурге можно, обратившись к специалистам компании по телефону или оставить заявку на сайте.

Что же представляет собой мокрый фасад

Главной отличительной чертой мокрого метода утепления и отделки стен является определённое количество слоёв, которые обеспечивают надежную тепло и звукоизоляцию.

Для максимального эффекта необходимо использовать качественные материалы. Благодаря растворам, используемым в процессе отделки, достигается привлекательный внешний вид стен, которые можно покрасить в любимый цвет. Каждый слой отделки удерживается на стене за счет клеевых способностей наносимых материалов (штукатурка, мастика, клей). В процессе утепления необходимо придерживаться четкой последовательности действий: прогрунтовать поверхность, нанести клеевую смесь, установить материал для теплоизоляции, закрепить армирующую сетку, оштукатурить и покрасить. Для увеличения срока действия утепления необходимо использовать качественные материалы и выполнять работы при температуре выше пяти градусов.

Достоинства мокрого утепления фасадов

Подобный метод отделки стен имеет некоторые минусы, но на фоне всех его достоинств они незначительны.

Плюсы:

  1. После отделки подобным методом фасады имеют привлекательный и индивидуальный внешний вид;
  2. Легкость и универсальность материалов позволяет применять их на зданиях со слабым фундаментом;
  3. Мокрая отделка задерживает тепло в доме и позволяет экономить средства и ресурсы. В основу положен принцип действия термоса;
  4. Создает дополнительную защиту от факторов внешней среды;
  5. Имеет высокий уровень звукоизоляции;
  6. Срок эксплуатации мокрых фасадов достигает сорока лет;
  7. Благодаря технологии нанесения исключается возможность появления сырости и грибка внутри помещения;
  8. Материалы и работы стоят дешевле, чем другие виды отделки;
  9. Благодаря наружному нанесению не теряется пространство внутри помещения.

Работы по утеплению фасадов следует планировать на летние и весенние месяцы, чтобы избежать дождя, который является пагубным для данной методики.