Правила выращивания сладкого перца на приусадебном участке

16.01.2021 | Категория: Полезные статьи

Сладкий перец — одна из наиболее популярных огородных культур в мире. Растение это достаточно требовательное. Однако, этот факт не является препятствием для любителей садоводства, успевающих регулярно пожинать внушительные плоды собственного труда.

Разумеется, для того, чтобы это замечательное растение принесло сочные плоды с отменными вкусовыми качествами, желающим взяться за выращивание сладкого перца стоит прежде всего купить семена на dsh.com.ua/semena-ovoshchey/, и руководствоваться некими правилами посадки и ухода за рассадой и последующей высадки в грунт.

Правила выращивания

Оптимальная для сладкого перца температура составляет 20-25 С. Высадку перца стоит производить на южных участках, так как иные растения не должны затенять посадки перца от солнечных лучей.

Основной упор при уходе за перцем для качественного созревания культуры как в теплице, так и в открытой почве, заключается в своевременном поливе, регулярной подкормке растений и очистки грунта от сорняков. Полив посаженного перца нужно производить в зависимости от высыхания поверхности почвы, не позволяя ей полностью пересохнуть, так как это может привести к гибели растения. После полива почву следует прорыхлить.

Этапы выращивания

Перец выращивают рассадой. Семена для рассады засеиваются в конце календарной зимы – начале весны. Почва перед посадкой должна быть прогретой и предварительно (за сутки) политой водой с марганцовкой в целях дезинфекции.

Неплохой вариант для рассады — смесь обычного грунта и торфа c добавлением древесной золы. Зола — это калий, требующийся для роста культуры. Существуют уже готовые грунты для высадки рассады.

Семена перца рекомендуется при посадке углубить в грунт на 1 см, на расстоянии примерно 4-5 см. Для активизации всходов следует укрыть посевы пленкой – до их появления. Рассаду следует хранить в теплом и светлом помещении, обеспечивая поливом примерно раз в два дня. Перед высадкой рассаду несколько раз рекомендуется подкармливать мочевиной, золой, суперфосфатом.

Перец — растение теплолюбивое. В целом, высадку рассады производят на расстоянии 30 см в конце весны или с наступлением лета для минования заморозков. В процессе дальнейшего роста рекомендуется трехкратная подкормка до созревания плодов.

При соблюдении правил выращивания качественный урожай на грядках гарантирован.