Как сделать из натяжного потолка многоуровневую конструкцию

15.09.2019 | Категория: Стройматериалы

Потолок – важная часть помещения, и он должен быть отделан качественно. Как правило, при выборе технологии исполнения на чаше весов стоят два варианта: гипсокартон или натяжной потолок. Оба способа имеют ряд преимуществ и недостатков. При грамотной работе оба способа дают «ровный результат». Разберемся, какой вариант выбрать.

Разница в монтаже

При работе с гипсокартоном следует быть очень осторожным, поскольку весит одна панель достаточно много и при этом ее легко сломать в процессе монтажа. Прежде чем приступать к работе, необходимо «обезопасить» мебель и пол от грязи и пыли, которой, кстати, образуется очень много. Порядок работы: к основанию потолка крепятся металлические держатели, на которые затем крепятся панели. Между ними неизбежно образуются зазоры, которые затем замазывают штукатуркой, после чего весь потолок грунтуют и просушивают. Следующий этап – проклеивание липкой сеткой, на которую опять наносится грунтовка. Когда всё высыхает, поверхность потолка прокрашивают краской. Завершает все это наклейка плинтуса. Сроки работы – полтора месяца.

С натяжными потолками при монтаже практически нет проблем, однако его нельзя установить самостоятельно. Во время установки не возникает пыли и грязи. Процесс таков – к краям потолка устанавливаются багеты, на которых растягивается (с помощью тепловой пушки) потолочное полотно. Время установки – 3-5 часов.

Разница во внешнем виде

С помощью натяжных потолков дизайнеры могут создать многоуровневые конструкции, чего не скажешь о потолках из гипсокартона. На пвх-полотно можно нанести фотопечать или рисунок, которым вы сможете наслаждаться, смотря в потолок. У гипсокартона есть ряд проблем, например треснувшая штукарурка, или же постоянная необходимость в подкрашивании зазоров. Натяжные потолки гораздо проще в эксплуатации – они не притягивают пыль и их можно легко мыть. Пвх – полотно позволяет спрятать за собой разного рода коммуникации, будь то трубы или электропроводка.

Но не все так гладко у натяжных потолков. Если вы захотите поиграть в мяч в помещении с натяжным потолком, то вы рискуете порвать его. При затоплениях соседями сверху полотно натягивается и накапливает в себе воду(представьте себе пузырь, свисающий с потолка), так и норовя взорваться и залить все стены, и при этом испортить полотно.

Таким образом, у обоих вариантов исполнения потолка есть право на жизнь. Решать в первую очередь вам, и выбор зависит от ряда других факторов – наличия средств, или же типа вашего помещения (квартира или частный дом). Гипсокартон найдет свое применение скорее в квартире, а натяжной потолок – в частном доме.