Важность применения обратных клапанов в трубопроводах: конструкция и виды

04.06.2019 | Категория: Сантехника

Для функционирования различных объектов требуется наличие систем, отвечающих за транспортировку различных жидкостей или газов.

Эти системы называются трубопроводами. Любой трубопровод является сложной конструкцией, требующей наличия специальных элементов, отвечающих за эффективность и безопасность работы всей системы в целом. Одним из самых важных элементов является обратный клапан.

Особенности конструкции обратных клапанов

Данные устройства являются предохранительной арматурой, главной функцией которой является предотвращение аварийных ситуаций, вызванных сбоями в работе трубопровода. Различают два типа обратных клапанов по принципу действия: подъемные и поворотные.

Основой конструкции подъемных клапанов является диск, совершающий возвратно-поступательные движения. Этот элемент обеспечивает герметичность клапана. Одним из существенных недостатков этого типа является неэффективная работа в случае загрязнения.

Поворотные клапана способны эффективно работать при любых условиях, что делает этот вид самым популярным и востребованным. Основой конструкции является поворотный затвор, совершающий круговые вращения по своей оси. Такие клапана хорошо работают в загрязненных сферах и стойко переносят гидравлические удары.

Принцип действия и область применения

Вся суть работы обратного клапана заключается в автоматическом перекрытии трубы посредством затвора или диска. Транспортируемое по трубе вещество на входе в клапан создает определенное давление, тем самым открывая его. При снижении давления на выходе, запирающий орган становится в определенное положение, тем самым закрывая клапан.

Обратные клапана эффективно используются в системах отопления частных и многоквартирных домов, а также в системах водопровода.

Также эти устройства применяют в конструкциях накопительных водонагревателей. Применяют обратные клапана в обвязках насосного и котельного оборудования.

Также этот вид запорной арматуры широко используется в промышленности. Обратные клапана устанавливаются на оборудование, работающее на нефтеперерабатывающих предприятиях и на нефтяных месторождениях. Применение этих устройств распространено в различных отраслях производства, а также в системах пожаротушения и вентиляции.