Как выбрать бытовой парогенератор. Какой выбрать парогенератор для одежды

01.12.2018 | Категория: Полезные статьи

Отличной альтернативой традиционному утюгу с некоторых пор стал парогенератор, позволяющий отглаживать текстильные изделия бесконтактным способом. Этот прибор вырабатывает сухой пар с температурой 140 – 160 градусов. С помощью парогенератора можно гладить текстильные материалы без традиционной гладильной доски, то есть на весу, в вертикальном положении. Кроме того, если выбрать парогенератор для одежды, нет необходимости гладить деликатные вещи через влажную тряпочку, так как рабочий орган прибора не касается обрабатываемого изделия. Таким образом, риск испортить любимую рубашку или платье сводится к минимуму. Согласитесь, довольно удобный прибор, который возможно вскоре успешно вытеснит традиционный утюг.

Кроме того, с помощью парогенератора можно не только гладить изделия, но и чистить их. По эффективности очистка приближается к химической, но совершенно не требует применения специальных химических чистящих средств. Их успешно заменяет сухой пар. С помощью парогенератора можно очищать ковры от различных пятен, включая пятна от сока, вина, кофе, крови и др. Кроме того, имеющий температуру более 100 градусов, отлично справляется с микробами, что позволяет проводить дезинфекцию изделий. Пар эффективно снимает жвачку и чистит кафель. С помощью этого простого прибора можно даже чистить хромированные детали в ванной комнате. И хотя изделия уже пользуются определенным спросом, традиционный вопрос — как выбрать парогенератор – остается довольно актуальным. Конструктивно парогенераторы выполняются преимущественно в двух видах. В одних моделях пар образуется в результате кипячения воды.

Конструкция таких приборов предусматривает наличие бойлера-накопителя, а сам прибор напоминает традиционный пылесос с Т-образной насадкой на конце шланга. Второй тип изделий позволяет получать пар вследствие подачи воды на разогретый электронагреватель (ТЭН). Бойлер таких приборов имеет существенно меньшие размеры. На эти конструктивные особенности следует обратить внимание, прежде чем выбрать бытовой парогенератор. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Например, прибор первого типа можно применять по назначению только после закипания воды в бойлере, в то время как парогенератор с ТЭНом готов практически сразу после включения. Кроме того, парогенераторы с большим бойлером-накопителем выдает более качественный пар, имеющий большую температуру.

Определяясь, какой выбрать парогенератор, следует обратить внимание на систему безопасности. Собственно говоря, конструкция парогенератора исключает моментальный ожог горячим паром. Единственным потенциально опасным местом является бойлер-накопитель, где во время кипения воды имеется определенное давление. Производители предлагают приборы со специальной крышкой бойлера, которая не откроется при определенном давлении в бойлере. Среди остальных вопросов, требующих уточнения у продавца, можно отметить скорость нагревания воды, наличие в комплекте дополнительных насадок, наличие гарантии производителя и адрес сервисного центра.